Арина

По полезности кефир от молока постоявшего пару дней в тёплой кухне - сильно отличается? Простокваша будет подешевле.

Антон Юмаев

Простокваша заквашена неизвестно какими залетевшими бактериями. В этом отношении кефир будет чутка пополезней. Добудьте кефирный грибок тогда уж.

Melis Kimsanov

Кефир сквашивают специальным кефирным грибком. В организме от грибка пользы не ждите. Даже от кефирного. Любой грибок чужероден организму человека. А простокваша - это та самая полезная микрофлора, лактобактерии, нужные нам. Поэтому простокваша не только дешевле. Она ещё и полезна для здоровья. А пить её лучше на ночь. (Микрофлора восстанавливается ночью.)

Кристина Александрова

не путайте прокисшее молоко с простоквашей - её надо делать
примерно как йогурт - только заквашивать предыдущей простоквашей

или сметаной

Ирина П

Кефир - это скисшее молоко. И никаким грибком его не сквашивают. Закваска - это фигня неизвестного производства.

Анна Павлова

Если молоко домашнее, простокваша будет вкусной и полезной. А если молоко из магазина, оно будет, скорее всего, восстановленное и простокваша из него не получится сколько бы дней оно не простояло в тёплой кухне. Поэтому лучше будет кефир.