Yad

Кто и когда написал стихотворение “Жди меня, я не вернусь”?

Точки над i в ответе на этот вопрос расставил, вроде бы, Вл.
Цехановский, но … весьма оригинальным образом: http://otvet.mail.ru/question/1517383
. Каким? Цехановский приписывает стихотворение себе; правда не всё, а без
первых четырёх слов, которые, оказывается, … принадлежат Николаю Гумилёву!

Почему Цехановскому нельзя верить!

Н. Гумилев, - сообщает Цехановский, - в застенках написал ещё
до войны своё стихотворение, которое начиналось.. .“Жди меня, я не вернусь”. Гумилёв
попросил свою жену-известную поэтессу А. Ахматову передать Симонову своё
произведение, что она и сделала, поскольку Симонов в то время был фаворитом
самого Сталина. Через какое-то время Симонов ответил, что не видит перспектив в
издании, поскольку советский человек, накануне войны с Германией, этого не поймёт.

Цехановский, как видим, считает, что Гумилёв
жил накануне ВОВ и не знает, что он был расстрелян задолго до её начала в 1921-ом
году. Отсюда всё, сочинённое Цехановским, об обращении Гумилёва к Ахматовой и о
реакции на стихотворение Симонова - бессмыслица.

G*
Gal'ka ***

Зачем обращать внимание на всяких идиотов и графоманов?

Павел

Николай Гумилев в 1986 году.

Виталий Ильчук

Это заумь, графоманская, как заметил предыдущий коммент... А Симонов использовал эту грубую заготовку, чтоб создать шедевр