Ел
Елена

найти периметр равнобедреной трапеции описанной около окружности если радиус равен 12,угол меж диагональю и основанием30

Милька Я

1) По радиусу находим высоту - h = 2r => h = 24.
2) Рассмотрим прямоугольный треугольник: по углу и катету ( высота) найдем второй катет m = 24ctg30* = 24V3.

3) Этот катет равен средней линии трапеции, т. е. m = (a + b)/2 = > a + b = 2m = > a + b = 48V3.

4) По свойству 4х угльников, описанных около окружности: a + b = c + d => P = 2( a + b ) = 2*48V3 = 96V3.