Иван Цибров

Разрешена ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним?

Разрешена ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним? Если в нём содержится не более 0,5% этилового спирта?

Светлана Романихина

За продажу алкоголя несовершеннолетним вводят уголовную ответственность
Фото Право. Ru
К уголовной ответственности будут привлекать продавцов, которые неоднократно продают алкогольные напитки несовершеннолетним. Сегодня Госдума во втором чтении приняла поправки в УК иЗаконопроект № 260768-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива" пролежал в нижней палате парламента с октября 2009 года, вспомнили о нем практически одновременно с внесением правительственного законопроекта, который серьезно ужесточает госрегулирования алкогольной отрасли. Так, авторы законопроекта – депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, а также сенатор Вячеслав Фетисов – предложили дополнить действующий статьей 1511 (Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним) . Неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним должна наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности до трех лет или без такового. Неоднократной продажа спиртного несовершеннолетним будет считаться в случае, если продавец уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течении 180 дней. Кроме того, статья 14.16 дополняется частью 21, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции будет караться штрафом для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для юрлиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Алексей Веселых

Градус есть даже в газировке.

Дмитрий Фишер

нет конечно!

Сергей Клишин

нет до 18 лет нельзя но я не пью и не буду и курить тоже не буду