Дмитрий Жарков

Почему запрещена продажа безалкогольного пива после 22.00

Единственный да и то маловразумительный комментарий от продавцов ...о запрете продажи напитков содержащих СОЛОД! от нашего гениального Приморского губернатора. Никто не знаком с этим опусом?

Галина Солодухина

потому, что политики идиоты

Маргарита Васильева

Фактически алкоголя в безалкогольном пиве меньше, чем в квасе или кефире — не более 0.5% (тогда как в квасе до 1.2%). И вообще безалкогольное пиво в принципе не относится к алкогольной продукции (к алкогольной продукции в новой редакции закона относятся напитки с содержанием более 0.5%, см. ст. 2 п. 7 закона) . Плюс есть ещё специальный перечень продуктов с содержанием более 0.5%, не относящихся к алкогольным (там как раз есть квас, кефир) , но я пока нашёл только проект постановления, а не действующий закон. Так вот, в 171-ФЗ (про производство и оборот алкогольной продукции) запрет на продажу после 23 часов распространяется только на алкогольную продукцию: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени ..." (см. ст. 16 п. 5), чем безалкогольное пиво, как мы выяснили выше, не является.

Светлана Педанова

Запрещена ?!Кто запретил ?

Алексей Богданов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ,
ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ"

Принят
Государственной Думой
7 июля 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
13 июля 2011 года

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 338-ФЗ,
от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 30.06.2012 N 98-ФЗ,
от 20.07.2012 N 119-ФЗ)

"Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Виктор Федоров

К безалкогольным относится продукция с долей этилового спирта менее 0,5%. Закон же регулирует только алкоголесодержащую продукцию, насколько я знаю, и не относится к безалкгольному пиву. У нас свободно его продают после 22:00

Александр Экгардт

в "Ленте" после 22.00 продают, в "О'кее" - нет