S D

Американский шаттл "Индевор" совершит стыковку с Международной космической станцией, ИТАР-ТАСС?

как понимаете эту фразу? что такое шаттл, что такое станция, где это происходит? как? что такое стыковка?
что еще в космосе совершит стыковку? напр. шаттл с шаттлом, или спутник с шаттлом, или станция с космич. кораблем?

взяло здесь:
http://www.rg.ru/2011/05/18/indevor-anons.html

Nik Kl

Вы уже уточняли вопрос, и на него пришло очень много ответов и о шатле, и о спутниках, и о стыковке.

Оля Семёнова

Итак. Шаттл Индевор - это многоразовая транспортная космическая система. Это и ракетоплан, космических корабль, и самолёт мать его! Взлетает как ракета, проводит время в космосе как корабль, тормозит об атмосферу и садится на полосу как самолёт. Шаттлов было 5. 2 из них были потеряны, это Challenger, и Columbia. Challenger был уничтожен в результате взрыва водородного core tank, погибло 7 человек. Columbia при взлете, было повреждено левое крыло шаттла, из-за столкновения на скорости 476 м/с обломка теплоизоляции водородного бака. При возвращении на землю, в процессе торможения в атмосферу, крыло было разрушено. Шаттл потерял ориентацию и сгорел в атмосфере вместе с 7 астронавтами.
Программа шаттл была закрыта в 2011, где шаттл Atlantis совершил последнюю миссию.