Ма
Мария

Чем объясняется многократное увеличение значения совокупного спроса, при первоначальном увеличении государ-ных расходов?

Olqa Melnikova

В этом случае действует эффект мультипликатора. Например, госрасходы выросли на 10 млн, а НД уже на 100 млн. Но есть условие-налоги при этом не должны возрастать, там тоже действует мультипликатор, только в обратном направлении. Он может нейтрализовать последствия роста госрасходов.

Кс
Ксения

Многократное - сильно сказано. Любой расход превращается в доход. Доход увеличивает спрос. Спрос появляется после расходов, но не может увеличиться многократно.