Анастасия Власова

Отрицательный наклон кривой совокупного спроса может быть объяснен эффектом...

Anastasiya Omarova

Причины отрицательного наклона кривой совокупного спроса

Джон Мейнард Кейнс

Поскольку совокупный спрос является суммой всех спросов и зависит от уровня объемов общего выпуска, отрицательный наклон его функции невозможно объяснить микроэкономическими понятиями, то есть эффектами замещения и дохода. Существуют три основных эффекта, поясняющих отрицательную зависимость между выпуском и уровнем цен в экономике, то есть, отрицательный наклон кривой совокупного спроса.
[править]
Эффект реального богатства

Автором данной идеи стал британский экономист Артур Пигу. Эффект реального богатства, более известный как «Эффект Пигу» , предполагает, что при увеличении уровня цен падают размеры реального богатства населения, что приводит к сокращению потребительских расходов. Таким образом, падает совокупный спрос, а вместе с ним и уровень выпуска.
[править]
Эффект процентной ставки

Джон Мейнард Кейнс предложил другое объяснение такой отрицательной зависимости. Он считал, что при увеличении уровня цен в экономике, очевидно, растет спрос на деньги. Увеличение спроса на деньги, в свою очередь, провоцирует повышение уровня реальной ставки процента. Рост банковской ставки процента не любят инвесторы, предпочитающие финансировать бизнес-проекты кредитами от банков, а не из собственного кармана. Таким образом, рост спроса на деньги отпугивает инвесторов, что в свою очередь ведет к сокращению инвестиций в экономику. Следовательно, падает уровень выпуска.

Роберт Манделл
[править]
Эффект импортных закупок

Данный эффект более известен под названием «Эффект Манделла-Флеминга» , поскольку его авторами стали канадец Роберт Манделл и английский экономист Джон Флеминг. Этот эффект связан с состоянием торгового баланса страны. Он гласит, что при увеличении уровня цен падает экспорт рассматриваемой страны: товары и услуги там становятся дороже, а импортируемые товары — относительно дешевле для населения. Следовательно, увеличивается импорт в страну и падает экспорт из нее. Из этого следует, что величина чистого экспорта понижается, а это говорит о том, что падает объем совокупного выпуска.