Гульмира
Гульмира

как правильно пожарить утиное филе

Оля
Оля

Вам понадобится: Утиная грудка с клюквенным соусом в китайском стиле- 1 столовая ложка кунжутного масла; - 1 головка красного лука; - 2 сантиметровый кусочек корня имбиря; - 200 г клюквы; - 150 мл красного винного уксуса; - 1 ½ чайной ложки китайских пяти специй; - 1 стакан сухого красного вина; - 1 полоска апельсиновой цедры; - сок половины апельсина; - 100 г коричневого сахара; - грубая морская соль и свежемолотый перец черный; - 4 утиных грудки; - растительное масло.
Инструкция
1.
Утиная грудка готовится очень быстро, поэтому, если вы готовите филе утки с соусом, первым делом стоит приняться именно за подливку. Свежую или замороженную клюкву положите в кастрюлю с толстым дном, добавьте очищенный и свеженатертый корень имбиря, соль, перец и уксус. Доведите до кипения и варите на медленно огне около 20 минут. В это время нарезать лук полукольцами и обжарить его до мягкости на кунжутном масле. Положить лук к клюкве, добавить вино, апельсиновый сок и цедру, сахар, ½ чайной ложки пяти специй. Довести до кипения, снова уменьшить огонь и варить до загустения. Приправить солью и перцем. При необходимости протереть через сито.
2.
Приступите к приготовлению филе утки. Подготовьте утиную грудку, промыв ее под проточной водой, обсушив бумажным полотенцем и срезав лишний жир по краям. Кожу на филе острым ножом надрежьте два раза наискосок, до образования красивых симметричных ромбиков. Такой процесс в кулинарии называется «забить» кожу. Он позволяет подкожному жиру свободно стекать в форму и используется для обработки толстой кожи уток, гусей, свиней и т. д.

3.
Натрите куриные грудки оставшимся порошком пяти специй, солью и перцем. На предварительно нагретую сковороду, смазанную растительным маслом (лучше всего подойдет оливковое или виноградной косточки) положите утиное филе кожей вниз. Сковороду выбирайте с толстым дном, лучше всего чугунную.
4.
На медленном огне готовьте утиное филе, пока не вытопите лишний жир и кусочки не покроются аппетитной золотистой корочкой. Утка – птица жирная, сала из нее вытопится много, будьте к этому готовы. Прижимайте время от времени птичку к сковороде, чтобы ускорить процесс вытапливания. Примерно через 5 минут переверните филе кожей вверх и обжарьте другую сторону в течение 2-3 минут. Утиная грудка за это время станет меньше в длину, но выше в толщину. Жир, вытопившийся из утки, слейте через мелкое сито или марлю, охладите и держите в холодильнике. На нем жарят овощи, им заливают террины и паштеты, его кладут в мясные пироги.

5.
Нагрейте духовку до 200оС. При помощи кулинарных щипцов переложите филе утки из сковороды в форму для запекания и поставьте запекаться на еще 6-8 минут. Когда вы достанете готовую птицу, не разрезайте ее сразу, а дайте мясу «отдохнуть» еще 5-10 минут. Мясо «отдыхает» на теплой тарелке, обычно под фольгой или крышкой. В это время его мышечные волокна «расслабляются» и мясные соки распределяются равномерно. Если не дать мясу (любому) после запекания «отдохнуть» , а сразу приступить к нарезке, сок из продукта сразу вытечет и даже отменно приготовленный кусок станет сухим.

6.
Нарежьте утиное филе на не слишком тонкие ломтики (тоненькие – быстро остынут) , полейте соусом и подавайте к столу. Гарниром к утке может служить как картофельное пюре, так и китайская лапша, шпинат, капуста Пак Чой.

КК
Кирилл Королев

Утиное филе лучше жарить с кожицей, так оно получится сочнее. Жарить как куриное филе, начиная с той стороны, где кожица, чтобы жир и сок не вытекли.

Мария Ветрова
Мария Ветрова

Его сначала обжаривают с обеих сторон, затем допекают в духовке.

ЖS
Жадоба Star

На сковородке

Юлічка Казіева
Юлічка Казіева

можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/to-cook-duck-8246/
очень хорошо описано, чего сколько и т. д., чтобы вкусная получилась.
Приятного, по результату, аппетита!;)

Похожие вопросы
Имеется маринованная индейка (филе) . подскажите как правильно пожарить?
как правильно пожарить курицу
говяжья печень, как правильно пожарить?
Здравствуйте. Подмогните пожалуйста пожарить филе тилапии)
Как лучше замариновать утиное филе?
как пожарить куриное филе чтобы было вкусно
Как пожарить сочное куриное филе?
как пожарить кусочки филе на сковородке ?
Как пожарить утиные бедра на сковороде?
Хотел пожарить филе курицы и обнаружил, что масло подсолнечное закончилось так вот можно ли пожарить на сливочном?