Любаня Смульская

какие цветы можно держать дома астматикам?

а почему от фикусов нужно воздержаться?

Елена Гурченкова

У меня знакомая - астматик. Так вот у неё дома всё в орхидеях. Она даже специально для них (и для себя) купила увлажнитель воздуха.

Константин Андросов

А почему астматикам нельзя держать дома цветы? Или какие-нибудь ограничения? Я Вам как астматик по-секрету. . не цветов надо избегать а стрессов и тяжелой физ. нагрузки.. И лекарства принимать как положено.. . А цветы? для примера покажу одну из своих комнат- поверьте на слово, в других не лучше.. . 🙂

и, наконец-то удалось прикупить еще 2 жасмина-самбака.. . 🙂

Ggggggg

Я бы от фикусов воздержалась 100%. И от сильно пахнущих орхидей. Из всех орхидей не пахнут фаленопсисы, остальные жутко пахучие. Так же следует избегать растений, размножающихся спорами, то есть папоротников. На всякий случай.
Кстати, читала недавно, что в забугорье среди цветоводов и особенно среди астматиков стремительно набирает популярность грунт серамис. Очень интересная штука, в отличие от обычных почвосмесей, он не пылит и не рассыпается на мельчайшие частицы при просыхании.

Светлана Гунбина

сциндапсус, спатифиллум, толстянка.... - такие, которые фильтруют и чистят воздух
nb: листья надо регулярно протирать

Евгения Горлова

Я астматик, у меня много разных цветов и фикусы в том числе. Главное в спальне не должны стоять цветы тк на них оседает много пыли. У меня в спальне минимум растений, раз в неделю мою их под душем.

Надежда Иксанова

любые декоративно-лиственные растения и цветущие, но надо нюхать, чтобы было приятно и не вызывало приступов. (чтобы аромат был не резкий) . Почаще опрыскивать листики - пыли не будет.

Денис Мурзов

Хлорофитумы, не прихотливы, хорошо очищают воздух и почти не цветут. Это то, что я знаю наверняка. А что касается остальных, я думаю надо пробовать... у каждого на свое реакция возникает. Еще замиокулькас очень красивый, врядли зацветет и тоже не прихотлив, его наоборот главное не залюбить) а чтобы не было пыли, можно раз в недельку делать растюхам душ.

Юля Морозова

Мне кажется, лучше надо держать лекарственные растения - мирт, розмарин, алоэ, каланхоэ.