Владимир Баранов

Фото в РАФ или в ЧПЕГ

У меня никон. Пробовал обрабатывать фото в программе ACDSee 6, не заметил разницы. Вроде как сырые файлы РАФ не творят чудеса в обработке. В чем я заблуждаюсь? И как все таки наглядно убедить меня, что RAW (NEF) на порядок лучше.

Спасибо всем!

Римма Ким

Если разницы не видите, то сохраняйте фото в JPEG.NEF Вам не нужен. Как отключить его знаете?

Ирина Грановская

Формат RAW, это не результат это возможности.

Максим Суворов

RAW тоже надо уметь пользоваться.

Вархуил Вархуилов

в том ошибка, что вьювер и есть вьювер, а не родной конвертер)
покрути в родном конвертере или хотя бы в адобовских лайтруме или адоб камере, разницу увидишь)
а вообще это своего рода кухня, на которой готовятся вкусные картинки, это надо изучать для начала и заниматься)

Сан Саныч

Основная разница в том, что в сыром формате баланс цветовой температуры можно менять в абсолютных градусах, а в джипеге в меньшем диапазоне и в процентах. Но сырой формат суть черно-белый, компьютер считает цвет, алгоритм цветообразования камеры теряется, в этом смысле на порядок хуже джипега.
В Зишке многих, и даже основного, двжков регулировки просто нет, только в камера RAW присутствуют.

Иван Елисеев

на несколько порядков лучше

Надежда Дронова

обрабатывать надо в Light Room-е

Марулька Мулька

Файлы, обработанные в приложении RAW, сохраняю в tiff, после чего можно дополнительно обработать инструментами PhotoShop. При этом качество снимков всё-таки улучшается. Дальнейшее сохранение можно осуществлять в джипег, тифф и даже PSD-формате фотошопа.
Современные минилабы Fotoproekt и Fuji совершенно спокойно принимают всё это в печать.. .

Раньше надо было всегда сохранять в джипег.

Что касается Никона, то у него очень хорошо работает собственное ПО. А в бескрайнем интернете была инструкция на русском, спасибо доброму человеку, автору перевода.

Агнесса Моторина

РАВ даёт больше прав на ошибку экспозиции, что даёт больше возможностей после вытянуть не правильно снятое. Если при сьёмке всё выставлять предельно правильно, то и РАВ не особо нужен.