Сергей Сорокин

Почему появляются ошибки автофокуса при использовании uv фильтра?

При использовании uv фильтра появляется сильный бэк фокус, если работать с периферийными точками. При работе с центральной точкой всё хорошо. Если фильтр снять, то точно по всем точкам. Камера canon eos 1d mark IIN, объектив Canon EF 200mm f/2.8 L USM II, фильтр hoya hmc uv (c) 72mm.Объектив юстировался в Копии-Москва в 2013г.

Роман Данилов

Думаю просто необходимо накрутить другой фильтр, это явление редко, но бывает

Тоня Ерёменко

посмотри просто через этот фильтр на какой-либо объект, и сравни, как глаз воспринимает объект с фильтром и без фильтра, не должно быть заметных сильно на глаз различий, бывает, что стекло не особо оптического качества, через него смотришь, и ощущение, что не резкая картинка видна

Ninel Mnemonikkk

Недавно встретился с этим явлением ...Сигма 35/1,4 никак не могла "подружиться с поляриком Роденшток 2,5х. Прекрасно работает с Маруми UV. А Роденшток отлично сотрудничает с 16-85/3,5 Nиконом.