Евгений Рубцов

диффенбахия. секрет ухода.

Сегодня мне отдали диффенбахию. Поделитесь секретами как сделать ее
красивой, пышной. можно ли срезать на пополам, чтобы был куст или даже на
несколько частей? в каких местах резать? Думаю не велик ли горшок. Любит
влагу, солнце, тень? Только пожалуйста из опыта, а не статьи из интернета.

Серёга Горбулин

никакого секрета нет!

просто поливать раз в неделю и обеспечить хорошим освещением (не прямыми лучами) ; иногда опрыскивать----вот и весь уход! при хорошем освешении она становится гигантом! (диффенбахия из нашего класса) http://otvet.mail.ru/question/166323682

Алексей Кулюсов

Горшок, в общем-то, не велик, но сам ствол уже несколько вытянулся, есть смысл отрезать верхушку, подсушить ее в течение суток и укоренить в воде. Оставшийся ствол можно разрезать на части с двумя-тремя почками и попробовать укоренить их в сфагнуме или вермикулите. Та часть, которая останется в горшке, пенек, см 2-3 тоже прорастет через какое-то время.

Катюша

Это крупнолистовая диффенбахия, она растёт здоровенная с огромными листьями. Резать можно и нужно, потому что нижние листья опадают и ствол лысеет. Горшок для этого растения нормальный, а вот грунт дерьмовый. Ей нужен рыхлый, проницаемый грунт и хороший дренаж. Освещение яркое рассеянное, в тени потеряет декоративную окраску. Полив обильный без застоя воды в поддоне. Поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта. Чтобы не сформировалась однобокость, придётся постоянно поворачивать горшок. Примерно раз в неделю на 45 градусов чтобы листья не сваливались на одну сторону. Растение очень подвижное и за неделю успевает все листья ни один бок свалить, сама забодалась его вертеть, из таких подвижных диффенбахий у меня ещё камила и компакта, но они намного мельче и вертеть их легче. От опрыскивания лучше воздержаться, от него толку ноль, а ожоги при попадании солнца на капли могут быть запросто. И такого гиганта обязательно надо удобрять, очень прожорливый, раз в месяц хотя бы проливать удобрением для декоративнолиственных. Если не удобрять, он будет сжирать свои нижние листья и будет вечно лысым, а новые листья полезут намного мельче и весь кайф от этого сорта пропадёт.