Nina Voropaeva

Что такое антивещество ?

Александр Толмачёв

У каждой частицы нашего мира есть античастица, у которой все заряды (а они, кстати, разные бывают, кроме электрического ещё всякие лептонные там, барионные) противоположны, а масса и спин такие же.
Так вот антивещество - это то, которое из античастиц состоит. Антипротонов, анти нейтронов и антиэлектронов (которые имеют отдельное название - позитроны) .

При контакте частицы и античастицы происходит реакция, в которой они обе исчезают, появляются пары других частиц и античастиц, которые в свою очередь тоже могут провзаимодействовать (если не дать им разлететься друг от друга) и т. д. пока всё не превратится в фотоны. У фотона все заряды нулевые, так что фотон и антифотон неразличимы и не взаимодействуют, а от того остаются (впрочем, есть ещё несколько частиц, которые совпадают со своими античастицами, но они все нестабильны и сами распадаются) .

Из-за этой реакции, называемой аннигиляцией, антивещества в природе (почти) нет - всё аннигилировало. Лишь из-за микроскопической, едва обнаруженной в самых тонких экспериментах, разницы в свойствах материи и антиматерии осталось наше привычное вещество. Очень грубо говоря, если столкнуть один протон с одним антипротоном, то получим много фотонов, но если столкнуть 1 000 000 000 000 протонов и 1 000 000 000 000 антипротонов, то получим много фотонов и один "выживший" протон. Вот из этих "выживших" всё вокруг нас и состоит.

Екатерина Качалова

Протоны имеют знак минус, электроны плюс.

Elena Karpenko

Спроси у черной дыры