Антон Крутов

Тема на эссе: Может ли человечество выжить без науки? Хотелось бы полный ответа, а не: да, нет.

Маргарита Бузыкина

конечно может. Шимпанзе живут же!
но если где-то наука уже появилась - остальные могут либо догонять, либо проиграть в борьбе.

Ирина Лаврова

Хо-хо. Откажись от Интернета и прочих прелестей. Айфон, планшет, навигатор -- фтопку. Телевизор для чистоты эксперимента выкини в окно. Потом и холодильник. Туда же. В погребе масло храни! ! !
На лошади будешь ездить. Запрягать умеешь? Это тебе не ключ в замок зажигания вставить.
Наука -- она ж как наркотик. Не пробовал -- и не нужна, а уж попробовал -- всё, труба. А тут какое попробовал -- подсел уже намертво.

Вот африканским и амазонским диким племенам хорошо. Они бы такое эссе легко написали. )))

Александр Будылин

Выжить может а развиваться нет.

Valera Volodin

"Хотелось бы полнЫЙ ответА" ему! Эссеист хренов...

Dima Maksimov

Да, может. Но будем ли мы всё ещё нести гордое название "homo sapiens" (человек разумный) ? Скорее всего нет. Более вероятен тот факт, что произойдёт массовая деградация общества, возвращение на первобытный этап нашего развития.
Однако наука является весьма опасным и сильным оружием в неправильных руках, и если посмотреть на вопрос с другой точки зрения, то можно отметить, что с помощью науки человек порой уничтожает как себя, так и природу.

Поэтому я бы сказала, что для того, чтобы человечество выжило, всё должно быть в меру)

Ольга Петрова

раньше жили и ничего

Марина Юдина

Наука погубит человечество.

Мария Агамалян

Для начала хотелось бы получить полный ответ, что же такое "человечество".

Артём Алексеев

Выжить конечно сможет, но вот, ни остановить, ни задвинуть её обратно - никак невозможно.

Yad

Нынешний человек не способен жить без науки и техники. А то, что жили раньше, так это потребностей было меньше и обратной эволюции всё равно нет. Так что никак. Это единственный способ выживания. Благодаря науке человек получает природные ресурсы и использует их. Техника облегчает жизнь. Но в этом нет хорошего-то.. .
http://otvet.mail.ru/question/166285955
Человек действует не для экспансии новых планет, а для развития технологий. Но сам не совершенствуется. Однако человек, будучи анатомически неприспособленным даже к условиям даже своей планеты, вряд ли может нормально жить на других планетах. Там же надо тоже приспосабливаться. И климат может быть другим. И живые существа там могут быть ещё опаснее. Так что судьба у людей плохая.
http://otvet.mail.ru/question/164656623