Яха Бекмурзиева

Тестик по психологии

Моя родственница учится в гимназии в 1 классе (6,5 лет) . К ним в школу приехал психолог.
Во время тестирования девочке был задан один единственный вопрос: "Что
лягушка делает на берегу? ". Девочка ответила "сохнет". Вердикт
психологов: ребенок умственно неполноценный. Родители в шоке. Что вы думаете по этому поводу? почему ответ девочки был неправильный?

Gog

Все эти психологи как на подбор не адекватные люди. Их самих надо лечить. А девочка-прелесть! И правда -сохнет!

Светлана Нагорная

лягушка наверно греется на солнце, а не сохнет

Алишер Сафаров

учусь на психолога, не надо всех психологов ровнять под одну гребёнку. Вопросы тут задавать надо не мылу, а тому психологу школьному! ! Лично я непонимаю смысла этого теста... и по каким критериям оценивались ответы учащихся. И вообще умственную неполноценность устанавливают психиаторы а не психологи. Возможно у того психолога была завышена самооценка и она решила себя попробовать в роли врача-психиатора

Алексей Бесшапошников

кожа лягушки должна быть всегда влажной, потому что она частично ей дышит

Лысый Дядька

Сохнет - отличный ответ, с фантазией. Психологов этих - на кол. Видать, они неприятностей давно не имели...)

Melis Kimsanov

а откуда девочке знать в этом возрасте, чем может заниматься лягушка на берегу?

Алсу Хакимьянова

Верный а что ещо?

Samandar Safarov

все совсем не так, ребенок мог ответить что угодно, тут творческая составляющая учитывается, при чем тут полноценный или нет, обычный ребенок, который знает . что она сама сохнет на берегу и до КАКОЙ то там лягушки ей и дела нет, есть деточки . которые говорят . что лягушка ждет принца или Ивана, есть дети . что говорят . что лягушка ловит комара или еще что то из жизни лягушек )

Натали Фёфoрова

кто неполноценный-так это тот самый психолог, который вынес такой вердикт! такого к детям допускать нельзя!

Elena Agapova

Неполноценный психолог.

Иван Шилович

Да не слушайте Вы этих шарлатанов. Школьный психолог - это "низ" психологии. На них идут как правило специалисты с низкой квалификацией или недоучившиеся до диплома люди. В саду у сыновей тоже был "психолог" (зачем - черт его знает) . И после очередного перла, котоый он выдал мне про моего сына (к слову сказать, что у меня близнецы. Так вот, он их не различает. Точнее он уверен, что этот один ребенок) , я поинтересовалась о его высшем образовании, а в ответ услышала примерно следующее "да кому оно нужно сейчас? психология - это искусство, поэтому психологами не становятся, ими рождаются". В итоге этот "талант" все-таки выгнали из садика. С ужасом думаю о том, что же будет в школе. Сыновья в сентябре в 1 класс идут, перед зачислением - консультация у психолога. Чувствую, что пойду с ним к этому чудо-врачу, чтоб он дров не наломал.

Саша

А мы в детстве головастиков давили. . .боже, кто же я теперь? Но ведь это корм рыбам...

Андрей Денисов

Как в голове девочки мог возникнуть такой ответ?

Иг
Игорь

Я бы перевела эту девочку в школу для одарённых детей. Замечательный ответ!)) )
Не обращать внимания на всяких идиотов и перевести девочку в нормальную гимназию.

Ольга Ионова

По вашему описанию трудно судить о том, что происходило на самом деле. Вот даже не понятно - был там один психолог или несколько.. . Обычно, когда проводят тестирование, тем более диагностическое одним вопросом не ограничиваются. Во-вторых, нет такого диагноза "умственная неполноценность", да и диагнозы ставят не психологи, а психиатры. Кроме этого, когда психолог задает вопрос, совсем не обязательно, что существует какой-то "правильный" или "не правильный" ответ на вопрос. Часто важнее то, насколько ребенок понял о чем его спрашивают, как реагирует на "неправильный" вопрос и т. д.

Поэтому трудно сказать что-то определенное в данном случае. Возможно, психолог действительно вел себя не профессионально. А может быть и нет, если, например, ребенок отреагировал не адекватно. Или (что тоже бывает часто) родители не поняли "веридикт" - какое-то замечание могло быть воспринято как "неполноценность"...

В такой ситуации есть смысл обратиться к другому психологу, с проверяемым уровнем компетентности, чтобы проверить состояние ребенка, при необходимости пройти обследование у психиатра.