Юлия Лапикова

Что такое роза Сарона? P.S. прочитал Горькова "Детство".

Наталья Голикова

«Саронская роза» является неправильным переводом еврейского. выражения חנצלת השרון‎,
На основании этого ошибочного перевода роза сделалась «символом
любви» y европейских народов. Хавацелет ашарон - это ЛИЛИЯ Шарона.
Саронская долина это местность, простирающуюся от Caesarea до Jope (Яффы) .
Саронская долина всегда славилась растительностью, обилием красивых
цветов. С лилией Сарона сравнивает красоту своей невесты автор Песни песней. Поныне Саронская равнина богата цветами, как то:
гиацинтами, анемонами, тюльпанами и лилиями.
В Песне Песней у Соломона поется: "Я лилия Шарона, розы долин.... "
Почему то перевели неправильно.
Помните в "Айвенго" Ревекку - "прекрасную еврейку" - "Розу Сарона"?

Короче говоря, так называемая Саронская роза, составляет вид тюльпана, или нарцисса или лилии в разных переводах. Именно эти цветы - символы любви для Таинственного Жениха из "Песни" Соломона. А с розой он сравнил
саму долину Шарона.