Олег Сидоров

Что такое притяжательные местоимения?

Сергей Агашков

Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения: мой, твой, свой, ваш, наш, её, его, их.

Притяжательные местоимения отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи? и указывают на принадлежность предмета лицу, о котором идёт речь.

Грамматические признаки притяжательных местоимений:
имеют формы единственного и множественного числа: ваш — ваши, свой — свои; имеют формы рода: ваш — ваша — ваше, свой — своя, наш — наша; изменяются по падежам (кроме её, его, их) по типу прилагательных: мой — моего — моему, ваши — ваших — вашим — вашими.
Местоимения её, его, их происходят от родительного падежа местоимений он, она, они.
Они
имеют род и число, не изменяются по падежам, сочетаются с существительными в любых падежах: его отцу, его отцом, о её отце, с её отцом.
Местоимения мой, твой, свой, ваш, наш в предложении выступают в роли согласованного определения.
Местоимения его, её, их — в роли несогласованного определения.

Различайте личные и притяжательные местоимения ЕГО, ЕЁ, ИХ.

Личные
Притяжательные
Отвечают на вопросы
косвенных падежей.

В предложениях:
относятся к глаголу, являются дополнением. Сторож сразу увидел его.
Её нельзя не любить.
У них много работы.

С предлогами имеют начальное Н:
у него,
с ней,
под ними.
Отвечают на вопросы
чей? чья? чьё? чьи?

В предложениях: относятся к существительным, являются определением. Её глаза светились счастьем.
У его брата много друзей.
Это подарок для их дочери.

С предлогами не имеют начального Н:
для его друга,
с её вкусами,
у их начальника.

ЕГЭ, ликбез, тесты, притяжательные, русский язык, местоимение, разряды, морфология

Сергей Сер

разряд личных местоимений, указывающих на признаки предметов по их
принадлежности к участникам речи: мой, твой, их, его, её, свой.

Кристина Плечко

В этот вечер я увидел ее в первый раз. Ее глаза светились счастьем. Его мы ждали целый день. Его поступок нельзя назвать хорошим. Ты сказал, что совершенно их не знаешь. Их вещи были аккуратно разложены по полкам.