Дмитрий Полынников

Что мешает банкам делать самопроизвольно эмиссию электронных денег?

E-money не привязаны ни к золоту, ни к бумажным деньгам, центробанк смотрит за соотношением кредитов к реальным деньгам. Есть фильм "ДЕНЬГИ - Пирамида Долгов. Обман банков".

Руслан "

Любитель фильмов? Ну и смотри, мы-то при чем?

Serguei Takmakov

Мешает только закон

Иван Гришанов

Мешает то, что:

а) банки этим (эмиссия электронных денег, в смысле ФЗ "О национальной платежной системе") не занимаются.
б) даже если бы занимались, то они бы все равно не смогли это сделать так как "эмиссия" бы происходила:

- по согласию всех участников системы;
- по решению некого "центра", но при этом, чем больше такой центр будет дурить, тем меньше будет желающих обменивать эти электронные деньги на реальные и обратно, принимать в них платежи за реальные товары и услуги;
- индивидуально, но по некому заранее установленному механизму имеющему _технические_ ограничения (генерация биткоинов) , которые как бы гарантируют отсутствие бесконтрольной эмиссии.

Если под "Е-деньгими" здесь понимаются денежные средства, то есть записи о наличии денег на банковских счетах, то банк не может выдать больше денег в кредит, чем получил от учредителей, вкладчиков, владельцев расчетных счетов (и так далее) за минусом обязательных резервов.