Эдуард

Можно ли сажать иву белую рядом с домом в городе.

Можно ли сажать иву белую рядом с домом в городе. Читала, что у нее очень мощная корневая система, а у нас грунтовые воды очень близко к поверхности, не усугубит посадка ивы?

Наталья Тимочкина

Не совсем поняла про грунтовые воды и почему усугубит. Просто ива лучше растет там, где вода, а не наоборот, вода там, где ива. http://www.greeninfo.ru/decor_trees/salix_alba.html. У меня лет 10 растет желтокорая метрах в 5 от дома в саду. Никаких проблем, кроме угрызений совести перед соседями) У них грядка с огурцами недалеко. Похоже она у них всю воду высасывает. В Свияжске видела в монастыре иву серую. Ей лет 200. Никуда не падает. Шикарная ива плакучей формы. Еще лет 200 простоит. Кстати, растет вблизи стареньких храмов, фундамент не поднимает

Маргарита Дивеева

А зачем она там нужна? Да, когда молоденькие они красивы, но ведь они вырастают такими громадинами и корневая система может даже фундамент поднять. Ну и тень от неё будет, что больше ничего не посадишь. У нас стояли такие два дерева им уже по 20 лет, так они выше 3 этажного дома и вот одно ветром обломало огромные ветви и одну иву пришлось спилить, так как эта ветвь чуть машину не раздавила. Около дома сажать лучше плодовые деревья, они не вырастают большими, да и польза от них хоть какая то.

Марина Храброва

Не стоит. Дерево крупное и недолговечное. Завалится - порвет провода и что-нибудь полагает ещё.

Анастасия Кулеева

Ближе чем на 5 метров сажать крупные деревья нельзя, корни разрушают фундамент. Удачи.