Viktor Eremkin

Работа электронного устройства прекратилась в следствие выхода из строя одного из пяти унифицированных блоков.

Работа электронного устройства прекратилась в следствие выхода из строя одного из пяти унифицированных блоков. Производится последовательная замена каждого блока новым до тех пор, пока устройство не начнет работать. Вероятность того, что придется заменить два блока равна?

задача по высшей математике теория вероятноссти

Анастасия Волкова

Если причина тому послужила молния то возможно. Иначе на практике за 20лет не встречал .

Максим Быков

Вероятность того, что не работает один ВОТ ЭТОТ блок, любой, - 0,2. Вероятность того, что работает блок №1 - 0,8. Стало быть, вероятность того, что надо заменить именно два блока, эквивалентна тому, что работает блок №1 и не работает блок №2, и равна 0,16.