Кирилл

посоветуйте объектив хороший для Canon eos 650D Для начинаний, например:)

Николай

с китом разберитесь, а уже потом по потребностям и спрашивайте, ведь для каждого типа съемки свое стекло, универсальных не бывает, а что вы снимаете мы знать не можем, что вы конкретно имели в виду. с таким обтекаемым вопросом в раздел магия.

Диана Базанова

Я не ангел абсолютно правильно написала.
Вы либо разбирайтесь с китовым объективом, либо сформулируйте, что у вас там за начинания и с чем они связаны, тогда уже можно будет какую-то конкретику писать.

Алёна Курбатова

Хороших объективов много. Но для разных видов съёмки хороши разные объективы. Объектива "для начинаний" не существует. Бывают объективы для пейзажей, для портретов, бывают телеобъективы и т. п.

Александра Черникова

Уже все сказано. Для начала китовый, 18-55мм или 18-135 STM, а когда поймете, что нужно, берите светосильный фикс нужного фокусного расстояния, в зависимости от того, что именно вам нужно.
Китовый - универсальный зум-объектив средненького качества, малой светосилы.
Фиксы же более светосильны тут тебе и красивое размытие, и съемка в более темное время, и резкость хорошая, но стоят дороже, поэтому выбери конкретно который больше нужен.

Юлиана Иванова

Для начинайний кит хорош. Не даром производители китовые стекла в комплетке с камерой продают.

Елена Воронина

Объектив нужен для определённой сцены. Вот фотографируете допустим фауну или что-то очень маленькое возьми макро-объектив. Ну брать тогда нужно уже не дешевый а что-то среднее для того чтобы потом не докупать после обучения. Универсальных ни бывает.

Лестат Маланин

Советую: Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 USM IS

Сережка Дидковсий

Киты вообще нет смысла смотреть и брать, ничего вы там не увидите и не научитесь. Берите нормальный объектив, например 24-105 или фикс 50 1,4 или фикс 28 1,8