Виктория Тырса

Проблема со сцеплением на Hyundai Getz

Здравствуйте! Перейду сразу к делу: во время сильного дождя, когда ехал домой, попал в огромную лужу, в которую машина погрузилась так, что противотуманки скрылись под водой. В итоге машина начала глохнуть, обороты резко упали (при этом газ не отпускал, не газовал) . После того, как выжал сцепление и снова подвел в точку трогания, машина стала ехать "слабее". Т. е. раньше, когда педаль сцепления находилась в том же положении, машина просто рвалась вперед, а сейчас практически не едет. Из за этого попросту не могу стартовать с горки. Приходится работать сцепление-газ-тормоз-спепление-газ чтобы хоть как то заехать. Машина простояла сутки под открытым солнцем. Должна была просохнуть. Проблема осталась. Пробег маленький (порядка 25т) , так что врят ли сцепление умерло и его надо меня. Подскажите, в чем может быть проблема? Сам не полезу, поеду в сервис. Хочу узнать, какая именно деталь автомобиля требует внимания. Заранее спасибо!

Сергей Тычков

Если перед заездом в лужу сцепление было сильно разогрето - возможно растрескивание нажимной пружины в корзине. Как результат - более долгая пробуксовка из за уменьшившегося давления на ведомый диск. Возможен и вариант проще - загрязнение ведомого диска всякой фигнёй из лужи, тогда эта неисправность сама быстро пройдет.

Ekaterina Degteryova

это не сцепление - оно не могло от такого испортиться