! София Гульянц !

Девушки, подскажите рецепт щей. Которые раньше бабушки готовили

Лю
Людмила

секрет вкусных щей - готовь все на медленном огне, пусть все томиться, капустку добавляй как квашенную так и свежую, так все как всегда

Сергей Попов

щи люблю только с квашенной капустой, и немного добавляю фасоль предварительно замоченную и отваренную, капусту предварительно немного поджариваю в духовке, она румяная становится, и все как обычно- зажарка с луком томатами и морковью, говяжий бульон, картофель, фасоль и капуста, потомить на медленном огне- как говорят в Одессе- шо ви варите этот борщ, это вам не белье. . только томить..

Сергей Редькин

обжарить лук морковь на масле в кипящую подсоленную воду бросить картофель, пассировку и квашенную капусту можно еще помидорку без кожицы

Игорь Баширов

недавно как раз бабушка свой рецепт рассказала. квашенную капусту в воду, на терку трешь картофель, и добавляешь к капусте, готово, долго варить наверно не нужно, минут 20-30.

щи .много рецептов
http://www.say7.info/gogoogle.html?cx=partner-pub-4997869308929246%3A9853835899&cof=FORID%3A10&ie=Windows-1251&q=%F9%E8&sa=%CF%EE%E8%F1%EA

Фарход Садыков

Ингредиенты для "Просто щи":
Мясо (или курица) — 300 гКапуста белокочанная — 1 вилокМорковь — 2 штЛук репчатый — 2 штКартофель — 5 штУкроп (свежий) — 1 пуч. Петрушка (свежая) — 1 пуч. Зелень (сельдерея) — 1 пуч. Соль (по вкусу) Перец черный (горошком, по вкусу) Чеснок (по вкусу) Лавровый листРецепт "Просто щи":
Просто щи ингредиентыВ большую-большую кастрюлю наливаем побольше воды, кладем мясо или курятинку, мелко нарезанную белокочанную капустку, кладем лавровый лист. Все это богатство должно вариться-париться почти час. Просто щи ингредиентыКладем в кастрюлю тертую морковь, мелко нарезанный лук и зелень. Секрет блюда прост - бульон готовится сразу с овощами, на огне держат его долго, овощей и зелени кладут как можно больше. В последнюю очередь кладется картофель и соль. Просто щи ингредиентыНастоящими щами, по мнению моего благоверного, это блюдо становится после добавления в самом конце варки перца горошком, тертого чесночка. Часть зелени надо оставить для посыпки порций щей уже в тарелках. Если вы положите в каждую тарелку по ложке сметанки или майонеза - щи не обидятся! Приглашаем вас к нашему столу!

Дмитрий Сорокин

На мой вкус самые вкусные щи- из квашеной капусты.
Можно сделать мясные, -можно-постные, с грибами, можно смешаные.

Если хотим щи с мясом, нужна говядина или свинина, обязательно на косточке. Мясо кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим варить. Как закипит, - снять пену, и добавляем квашеную капусту. Если капуста очень кислая-её нужно отжать или даже немного промыть. Всё вместе варим на маленьком огне около часа. Когда мясо сварится, достаём его из кастрюли, отделяем косточку, мясо режем на кусочки. Шинкуем соломкой морковку среднего размера и большую луковицу. Картошку чистим и режем соломкой, промываем водой и отправляем к капусте, пусть кипит на маленьком огне. Тем временем в сковороде на растительном масле обжариваем лук и морковь, добавляем в зажарку специи: я добавляю перец и хмели-сунели, и, пол-ложечки абхазской аджики, и еще столовую ложку томат-пасты, и чайную ложку сахара, всё прожариваю на небольшом огне, и добавляю в кастрюлю к капусте с картошкой. Туда же опускаю порезанное мясо, пробую на соль и досаливаю, если нужно. Добавляю лавровый лист и перец горошком и томлю на малом огне еще минут 15.

ГОТОВО.

Если готовим без мяса-с грибами- сушеные грибы замачиваю на часок и варю вместе с капустой, остальное- как и с мясными щами.

А вот со свежей капустой, сначала надо сварить бульон: мясной или куриный, тогда его нужно посолить сразу. Затем, вынув мясо, закладывать шинкованную капусту, картошку, потом-зажарку. В такие щи вместо томат-пасты лучше порезать свежую помидорку и по желанию можно добавить половинку болгарского перца.

Александра Черникова

Здравствуйте рецепт приготовления щи можете найти здесь http://eda-recepty.com/catalog/zhii Приятного аппетита!

Елена Павлова

Если ты имеешь в виду щи из квашенной капусты, то они очень вкусные даже постные. Варишь картошку и квашеную капусту до мягкости, добавляешь зажарку из морковки и лука на постном масле, лавровый лист, перец горошком, обязательно немного сахара - по вкусу. Все, шедевральные щи готовы.