Андрей Калинин

Наиболее аутентичный рецепт десерта панна-котта, есть у вас? Планирую делать с лимоном (цедра и сок) и клубникой

Александр

Положите желатин в холодную воду на 15 минут, в кастрюльку налейте молоко, сливки и сахар и поставьте на огонь, доведите до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой, а затем снимите с огня.
Процедите и отожмите желатин, соедините со сливками и молоком и оставьте, чтоб хорошо растворился, добавьте немного соли, ванильный сахар и тертую цедру лимона, хорошо перемешайте, а затем вылейте готовую массу в форму, предварительно вымытую холодной водой, накройте пленкой и поместите в холодильник как минимум на 2 часа. Мое мнение-не надо туда добавлять лимон!... перебьет вкус клубники и ничего хорошего не получится.... ИМХО..

Сергей

Только цедра. Сок может «развалить» сливки. И желатин ТОЛЬКО листовой, прозрачный. И "panna cotta" - базовый рецепт для туевой хучи десертов. Добавляйте шоколад, ароматный алкоголь, пюре из не очень кислых фруктов, сиропы. В Италии сколько хозяек, столько рецептов.))))

Sergey Kim

да рецепт обычный вот на фото я делала с клубникой. у юлии высоцкой есть вариации

Ольга Валевич

Я так делаю.. Молоко (Йогурт натуральный) — 200 мл... Малина (Клубника или др ягоды по желанию) — 200 г
Желатин — 1 штука (я листовой использую).. Сахар по вкусу.. Замочить желатин в 150 мл холодной воды, по инструкции на упаковке. Молоко с сахаром и 100 мл воды поставить на огонь. Варить на медленном огне 15 минут, постоянно помешивая, в конце варки добавить разбухший желатин, но не кипятить. Ягоды с сахаром измельчить блендером. Разлить по формочкам, поставить в холодильник на ночь.