Алена Лазарева

тест, помогите, плиз

1. Какое из указанных государств имеет площадь более 1 млн км2 и омывается

Средиземным морем?

а) Мавритания; б) Марокко; в) Судан;

г) Конго; д) Ливия.

2. Выберите вариант, в котором указаны страны, где находятся крупнейшие в Африке

городские агломерации:

а) Алжир, ЮАР; в) Кения, Камерун; д) Ливия, Эфиопия.

б) Судан, Конго; г) Нигерия, Египет;

3. В африканских странах главной формой правления является:

а) республика; в) Джамахирия;

б) монархия; г) колонии.

4. Какая черта исторического развития Африки оказала наибольшее влияние на ее

современный облик:

а) Африка — материк древних цивилизаций;

б) Африка прошла через все стадии социально-экономического развития;

в) колониальное прошлое;

г) богатство минеральным сырьем.

5. Выберите вариант, в котором для обеих указанных стран характерен очень

высокий естественный прирост населения: а) Египет, Ливия;

б) Алжир, Чад; г) Марокко, ЮАР;

в) Сомали, Мали; д) Того, Эфиопия.

6. Почему сельское хозяйство Африки имеет низкую продуктивность?

а) низкий спрос на сельскую продукцию; в) общая экономическая отсталость.

б) низкое плодородие почв;

7. Восточно-Гвинеский горнопромышленный район выделяется по добыче:

а) железной руды; б) нефти; в) фосфоритов;

г) алмазов; д) золота; е) каменного угля,

8. Выделите верные утверждения:

а) Промышленность Северной Африки тяготеет к приморским районам.

б) Основные сельскохозяйственные культуры Северной Африки - оливки, зерновые,

хлопчатник.

в) Натуральное, потребительское сельское хозяйство — главная отрасль Тропической

Африки.

г) ЮАР богата платиной, золотом, углем и нефтью

Джон Скаво

Тут недавно уже отвечала на этот тест