Юра Цыплухин

Помогите определиться с зеркальным фотоаппаратом

СПЕЦИАЛЬНО для любителей отправить погуглить: люблю, умею, практикую. Но на форумах и в обзорах слепо повторяют одно и тоже. Была бы другая инфа - не спрашивал бы.

Я выбрал два фотоаппарата: Pentax K-5IIs и Canon 60Da. Если с первым все более или менее понятно (вопросы вызывают лишь нешутево дорогие объективы) , то второй вызывает как минимум один вопрос: это модификация 60D для астросъемки, модификация заключается в установке доп фильтра перед матрицей. Как он будет себя вести при съемке в бытовых условиях? И если этот фильтр серьезно влияет на качество съемки, можно ли его как-то удалить? Конкретные координаты приветствуются.

Кирилл Козлов

А зачем Вам модификация для астро-съёмки? Купите тогда уж просто Кэнон 60Д.

Александра Волкова

У da фильтр уже удалили ))) там не лишний стоит, а другой. То есть, камера становится чувствительна к ИК диапазону. Может врать цвет зелени листвы, выбеливать лица, чай, пробивать насквозь одежду. При чем, все это не прогнозируемо.

Павел Тужилкин

Вся линейка зенитовских объективов подходит к Пентаксу. Это мой набор. Конечно лимитед или звёздный - шик, но это на богатого любителя или профи. В интнернет магазинах можно прикупить автофокусные фирменные от плёночных камер Пентакс. Дёшево.

Вот МС Индустар 44-3

Это Юпитер - 37А

Как видите, даже в тенях проработка есть.

А это Юпитер 21 м

Максим Драпов

Pentax K-5IIs как-то лучше в общем. Но я бы Canon взял из-за доступности и цены аксессуаров .По качеству, думаю Canon 60Da от простого 60 D не будет отличаться, Canon солидная компания, зачем ей проблемы.

Эля Гончарова

фильтр ставится для правильной цветопередачи, у 60da, видимо, большие проблемы с балансом белого, фильтр так просто не удалишь, придется и прошивку менять.

Э_
Элька _@_

пентюх получше матрицу имеет. Так что я б его взял...

Дмитрий Зайцев

в бытовых условиях он будет в красно-желтый оттенок уходить конкретный, нужен дополнительный внешний уф-ир фильтр на объективы накручивать, об автоББ можно смело забыть.
самостоятельно фильтр с матрицы качественно не удалить, пыли везде полно, да и вместо матрицы или баадера если только стекло ставят той же толщины, что и родной фильтр был.
НО! опять же в домашних условиях этого сделать не реально! очень много микроцарапин и на стекле будет и на фильтре, которые выражаются на снимках как "пыль на матрице"
5-2S самый оптимальный вариант с большим парком совковой и не совковой старой оптики
да и родные под отвертку приемлемы вполне по цене)