Евгений Сероглазый

Кто работает с Экселем помогите пожалуйста

Для теста надо посчитать общую стоимость круиза с помощью функции. Стоимость круиза составляют: 1) стоимость круиза в одной колонке, 2) плюс стоимость авиабилета (фиксированная) если он выбрал самолет, (если нет- то не надо начислять) и еще в другой колонке количество человек ( т. е. два условия- либо он летит самолетом либо нет, плюс надо вычислить едут ли 1,2,3 человека) Подскажите с помощью какой функции можно все это разом посчитать. Правильно ли я думаю что в Если (IF) надо встроить таблицу V-LOOKUP? А если нет тот как? спасибо

Марат

Судя по тому что свой вопрос вы продублировали после двух ответов на первом
http://otvet.mail.ru/question/166918807 - здесь легко сделать вывод что те ответы вас не устроили.

Я попробую предоставить ответ, достойный вашего вопроса.
Формула в excel - это набор математических действий с ЯЧЕЙКАМИ. Каждая ячейка имеет свой адрес. Адрес ячейки - это пересечение букв и цифр (как в морском бое) .
Поскольку файл с данными и адресами отсутствует, то я могу порекомендовать следующее:
Возьмите значение из одной колонки и прибавьте ячейку справа.
При этом надо учесть что если заказчик выбрал самолет, тогда этот показатель надо умножить на "1" .
умножить на "0" если в третьем столбике нет отметки "с".
Теперь это значение надо умножить на другую колонку. Полученный результат и будет искомое значение.

Вот как-то так .

P.S.
Загружайте сюда свой файл и давайте ссылку на скачивание http://files.mail.ru