@.
@........

Подскажите консервированный салат из лука, моркови и томатной пасты.

Светлана Федорова

Понадобится: лук, морковь, перец, томатная паста.
Приготовление. Режем мелко лук, натираем на мелкой тёрке морковь, и режем перец. Бросаем в кипящеее масло, спустя несколько минут добавляем 2 ложки том. пасты. перемешиваем, жарим до готовности. Вкусно и полезно: Подлив по-юлиевски.

Alex Kvak

Это-же рецепт моей зажарки к щам!

Елена Пушкина

свежий лук хранится без проблем, да и морковь можно купить, и приготовить свежее, ЖИВОЕ, консервировать огурцы или ягоды - понятно. не долежат.. . или кабачки.. .

а тем более сейчас... весна, уже зелёный пощёл в рост кое-где.. . и сныть-крапивка 🙂

и так всю. зиму нехватка свежей зелени, а вы весной и про консервы :)))

Анатолий Попчин

сделай без свеклы и перца, если не любишь, мы без свеклы делаем

Ингредиенты для "Заправка для борща на зиму":

Помидор — 3 кг
Перец болгарский — 1 кг
Морковь — 0,5 кг
Свекла — 2 шт
Лук репчатый (по желанию) — 0,5 кг
Соль (по вкусу)
Сахар — 2-3 ст. л.
Масло растительное — 100 г
Уксус (по желанию) — 50 г

Рецепт "Заправка для борща на зиму":
Из помидор давим сок и ставим на огонь. Даeм закипеть, убавляем огонь, солим по вкусу, добавляем сахар и кипятим 20 -30 минут. Тем временем очищаем морковь, трeм на крупной тeрке и засыпаем в томат-пусть покипит 3 минутки. Мелко режем болгарский разноцветный перец и тоже отправляем в томат. Репчатый лук очищаем, режем полукольцами и опять отправляем в томат. Свеклу трeм на крупной тeрке. Предлагаю два варианта добавления свеклы в томат: 1. Можно сразу добавить в томат (не обжаривая) . 2. Можно натeртую свеклу слегка обжарить на растительном масле, добавить 1 ст. л. уксуса (для сохранения окраски) , протушить 5 минут, а затем уже добавить свеклу в томат. Далее вливаем в томат подсолнечное масло. Добавляем уксус (доза на любителя) от 50 до 100 г. Тушим заправку 10 -15 минут. За 5 минут до окончания тушения можно добавить мелко резаной зелени (укроп, петрушка, сельдерей) . Подготавливаем банки и крышки (моем, стерилизуем) . Заправку накладываем в горячем виде в банки, закатываем крышками, даeм остыть и ставим на хранение до зимы. Если нет моркови или лука-не беда, закрывайте просто с перцем и свеклой, всe остальное добавите при приготовлении борща зимой. Понимаю защитников здорового питания, мол консервированное, мол уксус и т. д. Я всего заготавливаю по чуть-чуть, и с уксусом, и без уксуса, и замораживаю подобное ассорти только без томата. Зимой достала из морозилки сколько нужно на заправку для борща и по быстрячку борщ готов. А захотела открыла баночку с томатной заправкой и тоже быстрый борщ обеспечен. Эту заправку можно использовать и для приготовления подлив ко вторым блюдам. Кулинария это полeт души и фантазии! Готовьте на здоровье и приятного всем аппетита!