Катя Манойлина

Можно ли изучить английский в совершенстве?

Владимир

В совершенстве.. . Это смотря что понимать под совершенством. Язык ведь это не только набор слов и правила составления из них предложений. Это не только фонетика. Это еще история, культура, быт народа. Это еще и память о том, какое деревце росло на вашем дворике, знание детских считалочек и правил подвижных игр на переменках.. . Всего не перечислишь. Общался недавно с дамой, которую в раннем подростковом возрасте увезли в Италию. По-русски, как и по-итальянски говорит безупречно. Достоевский, Умберто Эко - все дела... Но. Попили чай, она и говорит: "Какие у вас симпатичные бокальчики! " А чай мы пили из стаканов в серебряных подстаканниках.. . Так что в полковников Исаевых, подрабатывающих на досуге Штирлицами, я не верю. На чем-нибудь да проколешься. А говорить, писать, читать - даже очень непростую литературу - конечно, можно. Но за своего не сойдёшь никогда.

Сергкй

любой язык можно выучить в совершенстве.. . всё упирается в усилия и время

Михаил

Естественно! В естественной языковой среде, то есть в Англии без возможности разговаривать по-русски, имея школьные навыки на неплохом уровне при желании за пару лет можно

An
Andрей

можно, если свалить на пару лет в англоязычную страну

Дм
Дмитрий

Не знаю как остальные, а я не возражаю 😉 ...
Ну конечно же можно. Миллионы англичан так и делают 😉 ! Попробуйте их метод

Евгений

Да. Нужно родится в Англии или прожить там 15 лет.
Других способов точно нет.

Евгений

А что именно вы понимаете под совершенством? Читать и понимать Шекспира в оригинале, смотреть фильмы Тарантино без субтитров или иметь произношение, как у английской королевы? » Каждый раз, когда спрашивали, под «совершенством» подразумевалась способность общаться на иностранном языке, не задумываясь о грамматических и иных правилах. лучше ставить себе четкую цель в виде уровня или овладения каким-либо навыком, а не искать расплывчатое «совершенство» . Даже русские по национальности русский язык тоже в совершенстве не знают, что не мешает им, тем не менее, активно и успешно его использовать.

если человек говорит «знать язык в совершенстве» — это проявлять свою глупость и неумение ДУМАТЬ. Коню ясно, что язык — это живая материя. Язык постоянно меняется. Появляются новые понятия, явления и, соответственно, новые слова. Старые — отмирают. Отмирают и исчезают вообще. Если точно хочется знать в совершенстве- то можно и на древнеанглийском, если хочется, и на древнерусском, и на древнекитайском- плати и получишь желаемое. Как говорится — «Ты скажи чё те надо? ! Но платить не забывай. А еще удивляет, когда люди на полном серьезе говорят: «мне нужно выучить язык за два месяца! » когда им честно говоришь, что через 2 мес у них будет только начальный уровень и они отнюдь не будут владеть «в совершенстве» , и даже для среднего уровня нужно пахать и пахать эти люди исчезают куда-то… Не ну что за народ наивный!

Ел
Елдос

Без погружения в языковую среду сложновато, ведь на языке нужно думать и практиковать его каждый день и совершенствовать, а сможете ли так на Родине? И даже как правильно заметили выше, дворяне говорили по французски, никто ведь не может точно сказать что это было в совершенстве. Ну и французский тогда был очень моден и на нем говорили в повседневной жизни, и изучали с пеленок.

Рамай

Блин, почему нельзя-то?

Многие русские дворяне в совершенстве владели французским. Пушкин, например, но он не исключение. Это при отсутствии Интернета и всяких там телевизоров, плееров и фильмов! Почему же сейчас нельзя овладеть английским? Понятно, что чем раньше начнешь, тем лучше.

Александр

Только находясь в англоговорящих странах. По-другому практически невозможно.

Сл
Славик

да если ходить на курсы!