Нина Смирнова

что лучше, два кадра или один фильтр?

ну вы меня понимаете.. когда небо яркое а земля тёмная.. . лучше два кадра сделать с разной экспозицией. или затемняющий яильтр
что то одно пострадает.. .

Наталья Алексейцева

Если Ваш градиентный фильтр не жрет контрпст и резкость, почему бы не воспользоваться им?

Екатерина

Вообще-то, каждый способ имеет недостатки, поэтому имеют право на жизнь ОБА. Два кадра возможны только при неподвижности объектов съемки и фотоаппарата, а фильтр, это дополнительное оборудование, дополнительные расходы. Я, лично не люблю два кадра: листва деревьев на фоне неба, НИКОГДА не совпадает. Но и фильтр не идеален, потому что горизонт никогда не бывает ровным, и градиентный фильтр, выдает себя. 😕

Юлия Тимофеева

Я-бы, сделал два кадра

Олег Петров

ПОЛЯРИЗАТОР ПОПРОБУЙ

Вячеслав

лучше снимай в раве

Эльдар Маг

Два кадра и ХаДэЭр, только не автоматом, а ручками, через маску. Тогда ни земля, ни небо не пострадают.

Мария Руденко

Попробуйте фотошоп :Image- Adjustement- Shadow/Highlight (изображение - Настройки- Тень/Яркий свет) . Передвигая ползунки, вы можете осветлить тёмное и приглушить яркие цвета) свет)...