Макс Цорионов

Несовпадение выручки в декларациях НП и НДС -- обычное дело?

Конкретно: для определения доходов и расходов для целей налогообложения прибыли Организация использует метод начисления (по отгрузке) . Основная система налогообложения. Отгрузки в 1 квартале 2014 (как и ранее, организация стартовала в 1 кв. 2014) не было, т. е. выручка не начислялась, но была оплата (аванс) по договору оказания услуг. Моментом определения налоговой базы по НДС (гл. 21, ст. 167, ч. 1 НК РФ) является наиболее ранняя из дат: отгрузки, оплаты. В моем случае дата оплаты. Т. е. нарисовали в декларацию по НДС выручку "по оплате". Т. е. в декларации по НДС выручка есть, а в декларации по прибыли выручки нет (нулевая) . Такое несовпадение выручки в декларациях НП и НДС -- обычное дело?

Принцесса на Французе 177 RUS
//а вы в курсе, что в налоге на прибыль нет метода "по отгрузке"?// Вычёркиваем "по отгрузке". Проплачены услуги СМР в 1 квартале, а подписаны КС-2, КС-3 (работы сданы) во 2 квартале. Т. е. выручка начислена для определения прибыли во 2 квартале. А НДС платится в 1 квартале, с аванса.
(Я на самом деле не бухгалтер, но очень хочется разобраться) . По маленьку разбираюсь.
Мне думается, что в декларации по НДС у нас неправильно отражена выручка. Должно было быть выручка "ноль", а сумма аванса д/б отражена в строке 70 раздела 3.

В смыле, НДС платится за 1 квартал, по 1/3 до 20 числа следующего месяца и т. д.

Разбираемся дальше.. . Ещё интереснее. Если выручка в 1 квартале нулевая, а аванс был, то НДС не платится (похоже, зазря оплатили) в соотв. с
Статья 167. НК РФ. Момент определения налоговой базы8. Вычетам подлежат суммы налога,
исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Назира

а вы в курсе, что в налоге на прибыль нет метода "по отгрузке"?)))
дело в том, что метод начисления и отгрузка - это совершенно разные понятия.
можно сначала отгрузить товар со склада и уже обязан выставить счет-фактуру.
а право собственности на товар перейдет на складе покупателя. вот тут уже "метод начисления" для прибыли.

для этого даже счет специальный есть. 45 "товары отгруженные, но не оплаченные".
для НДС - база, для прибыли нет.

если расхождения объяснимы - то все в норме.

Юлия Воробьева

И чем решился это вопрос? У меня сейчас такая ситуация!