Эрлан Дыйканбаев

Поиск места Старая Мыза (Россия, Ленинградская область, Кировский район)

Я начал поиск своего прадеда, п/б во время Красноборской
операция ( 10 — 27 февраля 1943г.). Он выбыл из строя 12.02.1943 на третий день
операции. Он был в 72-ой стрелковой дивизии, подчинявшейся 55-ой армии.

Боевые
действия 10 — 27 февраля 1943 года

10 февраля 1943 года, после двухчасовой артподготовки, в
которой участвовало до 1000 орудий и миномётов, ударная группировка 55-я армии
начала наступление из района Колпино в двух направлениях — Ульяновки и Мги. Наступая в направлении Ульяновки, советские войска прорвали
оборону противника и к концу дня 10 февраля 63-я гвардейская стрелковая дивизия
освободила Красный Бор и взяла станцию Поповку, а 72-я стрелковая дивизия (в
которой состоял мой прадед ) — Старую Мызу.

Красный бор я смог найти и место начала
операции (Колпино). Места, куда должны были дойти солдаты тоже нашел (Ульяновка и
Мга). Но Старую Мызу я обнаружить не смог на карте.

Пожалуйста, кто может знать, дайте информацию о Старой Мызе (место нахождение (если она вообще
существует))!!!

Фаррух Юлдашев

Старая Мыза на сегодня не существует. Находилась на восточном берегу реки Ижоры несколько южнее Ям-Ижоры.