Юрбас

Что приготовить из карася? Размер с ладошку 🙂

Д!
Дарья !

Караси в сметане!

А. П. Чехов «Сирена»
— Не буду, не буду! Виноват-с! — извинился секретарь и продолжал шёпотом: — Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки.

Жареный карась в сметане

1 кг потрошеной рыбы (карась)
3 шт. репчатого лука
1 стакан сметаны ( или ½ стакана сливок и ½ стакана сметаны) , можно больше.
3-4 стакана молока или ½ лимона.
зелень укропа
масло растительное, соль, перец черный молотый
И, вспомнив совет секретаря (персонажа рассказа) «только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки» , со словами «гулять, так гулять» залейте карасей молоком... лучше на сутки, но можно и часов на 12-14

Карасей чистим и потрошим (именно в такой последовательности) . При потрошении нужно очень тщательно снимать в брюшке рыбы и все лишнее, иначе запеченные караси в сметане могут получиться с горчинкой.
Затем, нужно на каждой почищенной рыбке сделать поперечные надрезы частотой около 0,3 см, для того чтоб перерезать косточки вдоль хребта, которые всегда норовят при поедании карасей вонзиться в горло. Мера эта дополнительная, поскольку именно при запекании не крупных карасей гипотетически можно добиться такого состояния, когда рыба пропечется полностью, но а поскольку гипотеза как правило далека от практики, то не ленимся и нарезаем рыбу. Всю почищенную и нарезанную рыбу складываем в тазик, и посыпаем ее небольшим количеством соли и черным молотым перцем, после чего даем карасям в таком состоянии слегка просолиться и напитаться ароматом черного перца.
Пока рыбка отдыхает, готовим заливку. Хороший пучок укропа мелко режется и смешивается со сметаной. . Смесь надо подсолить, но с учетом того, что и рыба тоже посолена.

Лук режем на кольца, слегка пассеруем на сковороде в растительном масле и выкладываем на дно формы, в которой собираемся запекать карасей.
Затем, в этой же сковороде, обжариваем рыбку до легкого золотистого цвета. Предварительно ее обвалять в муке. Рыбку надо обжаривать вольно, чтобы она не стесняла друг друга.
Выкладываем карасей в форму на лук. В брюшко каждого кладем немного сметаны с укропом.
Все это дело сверху поливаем сметано-сливочной смесью

и отправляем в духовку минут на 30 при температуре 180-200 град.
Через 15 минут из духовки потянулись ароматы… И какие ароматы!... А еще через пятнадцать минут караси оказались на столе. Еще немного свежего укропчика не помешает…

Оля Суслова

кошачий ужин.

Ирина Катаева

Соль, перец, мука и на сковородку. Вкуснее не бывает! Сладенькие, хрустящие.. . Только кости ножом прорезать обязательно.

Александр

Пожарить или в духовке запечь с картошечкой

Оксана Шуравина

Пожарить, сложить в сотейник или глубокую сковородку, залить сметаной (лучше домашней) и потомить на слабом огне минут 15-20, пока сметана не впитается практически полностью. Это вообще объедение...

Дмитрий Басков

если тушить они костлявые, лучше жарить, можно сделать консервы, но это долго

Наиля Григорьева

Караси в сметане

Карасей почистить, выпотрошить, помыть, надрезать с двух сторон вдоль рёбер, посолить, поперчить, обвалять в муке, обжарить с двух сторон на свином жиру до подрумянивания. Присыпать луком, нарезанным тонкими полукольцами, залить смесью сметаны и сливок, довести до кипения, затем готовить в духовке в течение 10-15 минут при температуре 180°C. Подавать в сковороде.
На 2-4 порции7 небольших карасей; 1 луковица; ⅔ ст. сметаны; ⅓ сливок; 1-2 ст. л. муки; соль, чёрный перец

Елена Бондарева

консервы пишут неплохие полуаются, таранка

Наташа Кушнир

pojarit, obvalivaya v manke, a zatem zalit omletnoi massoi, posypat syrom i zapech v duhovke...