Ра
Рамиль

Могут ли оштрафовать за невыход на работу по уважительной причине?

Такая ситуация, 2 месяца назад устроилась работать в ресторан официантом. Сейчас заболела гнойной ангиной, нет голоса и температура не падает. Работала так неделю без выходных и сейчас стало еще хуже. Врач запретил выходить на работу, в итоге вчера сообщила об этом на работу и получила такой ответ, что буду оштрафована за невыход на работу, заставляю выходить, т. к не могут замену найти и больничный не полагается, так как работаю всего 2 месяца. Правильно ли это? Как поступить?

Спасибо вам) работаю по трудовой, все официально. Поэтому и удивилась, как это я не имею права на больничный..

Ма
Марина

А почему вам не полагается больничный? Что за бред. Берите больничный и предоставляйте его на работу. А уж замену искать не ваша забота. Тем более, что вы всех посетителей еще заразите. Гнойная ангина в общепите, это же недопустимо.

Servak

Штрафовать вас могут только по решению суда, на основании докуметов (протоколов правонарушений, актов и т. д) , выписанных уполномоченными на то орнанами.. . Тем более, что прогул административным правонарушением не является, и как деяние, штрафу не подлежит.. . Далее: больничный вам полагается, даже если вы заболели в первый рабочий день, т. е. , пусть врач выписывает больничный, который вы сдадите работодателю.. . Но все это можно сделать только при условии, что вы заключилит трудовой договор.. . Если вы "работаете неофициально", то закон вас защитить не может.. . Платите штрафы, отрабатывайте барщину, батрачьте - все на усмотрение "хозяина"...

Ольга Selivanova

Просто по больничному вы можете меньше получить, но "штрафом" это назвать конечно нельзя. Пугают.

Андрей Щипилов

Если начальник злой, то по любому поводу может оштрафовать.

Aleksey Mantsurskiy

штрафы по законодательству вообще запрещены и всё это дурь работодателей