sky_2088

Лучший зеркальная фотокамера для новичка. Помогите с выбором. Сумма до 20 тыс. руб. Спасибо! Лучше до 15 тыс. )))

Юля Богданенко

Nikon d3100 или Canon 1100d - в большее, по деньгам, не впишитесь.
Если получится, берите объектив 18-105, не получится, 18-55, соответственно.

И, подумайте, а нужна ли вам зеркальная камера (просто она потребует дальнейших вложений) . Может быть есть смысл посмотреть на компакты со сменной оптикой.

Максим Гусев

nikon d3100 18-105
или nikon d5100 18-55 (в идеале 18-105)

Dima

Ну, если совсем для новичка, т. е. для того, кто первый раз взял в руки фотоаппарат, зеркалка - вообще не лучший выбор. Лучше цифромыльница.
А за указанную сумму можно купить зеркалку начального уровня. Лучше Canon или Nikon.

Дмитрий Мартынов

идеально: Nikon D5100 + Nikkor 18-105/3,5-5,6

Н-
Николай -Степанов

Добавлю к ответу А. Кожекина поговорку: "Хочешь разорить друга - подари ему зеркалку".

Иван Петухов

Никон Д5100+18-55VR.А за 15 тыс. руб. только Кэнон 1100Д. Или беззеркалка Sony Nex A3000,Sony Nex 3NL.

Аня Волкова

Nikon D5100+18-105 vr на долго хватит

Нахблянту Сукиблин

Скоро будет 1200D.

Сергей Киркин

А вам точно нужна зеркалка? Будете таскать на себе пудовые объективы и получать черти что на выходе? Попробуйте потренироваться на ультразумах - они сейчас уже до 50-кратных доходят! Собственно, что вы хотите с аппаратом делать? Если вы не для сугубо портретной съемки берете - так точно не стоит мучится.

Алексей Кокшаров

Вот Вы - молодец.. . Спросили у таких же спецов как сами. )) Насоветуют то, чем снимают сами, чтобы не чувствовать себя разведенными лохами. ))
Покупайте Nikon D5100. Только я Вас предупреждаю, что некоторые заявленные в нем функции - не более, чем маркетинговый ход и не работают, подружить камеру со всякими Гелиосами будет проблематично, китовый 18-55 самый мыльный из всех представителей китов у Никона, Кэнона, Сони, Пентакса, Олимпуса и Самсунга.
Но вся прелесть в том, что новичок этого даже не заметит, а прошаренные уже обзавелись оптикой по стоимости превышающей стоимость камеры, поэтому сменить систему не могут себе позволить и, один фиг, останутся в компании с Вами. ))
Удачной покупки!
Обязательно убедитесь, что в коробку положили инструкцию. Там содержится большинство ответов на последующие после покупки вопросы. )

Юлия Алекссева

Никон Д3100 или кэнон 1100Д. Только эти 2 камеры уложатся в ваш бюджет. посмотрите так же беззеркальные системы сони серии NEX. Они имеют сменную оптику, матрицу формата как у зеркалки и все опции ручные и полуавтоматические.
По поводу китовых объективов. Даже ярые приверженцы кэнона признают что китовый объектив 18-55 от никона имеет большее разрешение чем у кэнона.

Посмотрите если хватит денег лучше возьмите Д3100 с объективом 18-105мм, или 1100Д с объективом 18-135мм.

Дмитрий Славкин

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант для начинающих