Иван

Заварное тесто для эклеров

Обязательно ли топить масло в воде?? ? или его можно растопить в молоке?

вот рецептик :250 мл. воды, 100 гр. слив. масла, 150 гр. муки, щепотка соли и сахара, 4 шт. крупн. яйца. :))

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Не нужно никакого молока. Тем более, что по рецепту у Вас вода.
В кастрюлю влить воду, бросить масло, соль и сахар. Когда вода закипит и масло растает всыпать муку всю сразу и, уменьшив огонь, помешивать не переставая, пока тесто не заварится и соберётся в один комок. Обычно это занимает несколько минут .
Потом снять его с огня, слегка остудить и по одному вбивать яйца, не переставая размешивать. Сначала тесто будет делиться на неоднородные кусочки - не пугайтесь, продолжайте мешать - в конце-концов, оно станет однородным. Следующее яйцо вбить в тесто только тогда, когда хорошенько вмешали в него предыдущее.
Когда все яйца будут вмешаны в тесто оно должно стать однородным, гладким и блестящим.

El
Elya

В том рецепте, который даете Вы очень много воды. Сравните вот с эти рецептом, он из сборника рецептур кондитерского производства. Меланж, это яйца, здесь их нужно штук 7-8-9, в зависимости от размера.
А молоко брать вовсе не обязательно, я делаю заварное тесто всегда на воде. Да, и сахар добавлять вовсе не нужно.

Св
Светлана

Я делаю пополам с молоком, даже воды чуть больше, если делаю эклеры со сладкой начинкой, если закусочные профитроли, то на воде