Гюляр Гейдарли

Как готовят заварное тесто?

Дмитрий Николаенко

Заварные лебеди с кремом

Ингредиенты:
Заварное тесто:
110 г сливочного масла
1 стакан воды
¼ чайной ложки соли
1,5 чайной ложки сахара
1 стакан муки
4 больших яйца

Крем:
¾ стакана сахара
1/3 стакана муки
¼ чайной ложки соли
2 стакана молока
3 яичных желтка, взбить
2 столовых ложки сливочного масла
1,5 чайной ложки ванилина
½ стакана сливок для взбивания

Приготовление:
Тесто:
Духовку нагрейте до 210 градусов. Противень застелите бумагой для выпечки.
В большой кастрюле доведите до кипения на среднем огне масло, воду, соль и сахар. Затем снимите кастрюлю с огня и добавьте сразу всю муку. Быстро перемешайте до однородной массы. Верните на огонь и готовьте, периодически помешивая, еще 1-2 минуты.
Переложите тесто в миксер и взбейте на средней скорости около минуты, чтобы его слегка остудить.
Вбейте постепенно яйца и замесите тесто. Оно должно быть густым, но должно также легко отставать от лезвий миксера, когда чаша переворачивается.
Используя кондитерский мешок, выдавите 12 лебединых голов. Снимите колпачок с мешка и выдавите 12 лебединых тел. Один конец должен быть слегка уже, чем другой.
Выпекайте 15 минут и затем, уменьшив температуру до 190 градусов, выпекайте еще 25 минут или больше до золотисто-коричневого оттенка (тесто должно поднятся) .
Остудите на решетке.
Крем:
В средней кастрюле смешайте сахар, муку и соль. Постепенно влейте молоко. Готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока жидкость не начнет закипать. Затем варите еще 2 минуты до начала загустения.
Снимите с огня и очень медленно влейте ¼ стакана горячей смеси в предварительно взбитые желтки. Сразу же верните эту смесь с желтками в кастрюльку. Готовьте еще 2 минуты, продолжая помешивать. Снимите с огня, добавьте масло и ванилин. Переложите смесь в миску, закройте ее пищевой пленкой и охлажденный пуддинг поставьте в холодильник на час (лучше на ночь) .
Когда пуддинг остыл, сливки взбейте до устойчивых пиков и аккуратно введите их в пуддинг. Применять охлажденным. Хранить в закрытой емкости.
Возьмите 1 тело лебедя, очень острым ножом срежьте крышку на 1/3 или на половину. Начините лебедя кремом, а верхнюю крышку разрежьте на пополам, чтобы сделать крылья. Встывьте голову. Повторите с остальными лебедями и кремом. Присыпьте готовых лебедей сахарной пудрой.

Геннадий Солодов

Полная версия рецепта - на сайте несуши. нет/тесто для вареников заварное сладкое

ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ ЗАВАРНОЕ СЛАДКОЕ

Ингредиенты:
- молоко или вода – 1 стакан (200 мл)
- яйца – 2 шт
- масло сливочное или маргарин – 50 гр
- сахар – 1-2 столовые ложки
- соль – 1/2 чайной ложки
- мука – 4 стакана

Как делаем:
1. Молоко, масло, сахар и соль нагреваем до кипения, перемешиваем, снимаем с огня.
2. Муку пшеничную заранее просеиваем. Примерно треть муки (1,5 стакана) быстро высыпаем в горячую смесь молока, масла, сахара и соли, интенсивно перемешиваем деревянной или металлической лопаточкой в кастрюле до образования густой однородной массы. Это потребует определённых усилий, и будьте осторожны! В результате в кастрюле образуется густая горячая масса в виде плотного комка.
3. Полученную массу остуживаем примерно до 50 градусов, после чего вбиваем и вмешиваем в неё по одному яйца. Яйца вмешиваются неохотно, придётся проявить настойчивость Пусть вас не пугает эта стадия процесса – вмешаются, никуда не денутся, и тесто снова станет жидковатым по консистенции, оставаясь всё ещё достаточно горячим. Как только вы определите, что тесто достаточно остыло для того, чтобы его можно было брать в руки – продолжаем замес.
4. Оставшуюся муку высыпаем на стол, сверху выкладываем массу из кастрюли и производим замес теста, добавляя муку до тех пор, пока тесто не начнёт свободно отлипать от стола и рук. Тесто должно получиться однородным, пластичным, мягким, вы это сразу почувствуете. Количество муки можно слегка корректировать, ориентируясь на параметры теста – не добивайтесь излишней густоты, вареники должны слепливаться легко, поэтому муку следует подмешивать по ходу замеса постепенно.
5. Готовое тесто скатываем в колобок, прикрываем салфеткой и до раскатки даём постоять минут 30-40. Это обеспечит стабилизацию заваренной мучной клейковины, вареники точно не будут разлепливаться при варке.

Рецепт заварного теста для эклеров - смотри на сайте несуши. нет

Ирина Рочева

По-разному. Например -

Эклер

Вскипятить стакан посоленной воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга и выпекать 15' при 220°. Снизить жар до 130°, но не открывать духовку. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

У шариков срезать верх, внутрь положить крем и закрыть. Для самой простой начинки растопите шоколад в сливках примерно 1:1 или взбейте сливки, добавив в них ягоды. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4_VHxwQs_FU&feature=related
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2934.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2921.jpg