Александр Пуляев

Чем отличается сорт вина от марки? Например, грузинские Киндзмараули, Цинандали и пр. - это что?

Виктор Березовский

Моносортовые вина (то есть из одного сорта винограда) обычно называются по сорту этого винограда. Купаж из нескольких сортов винограда обычно называют просто красивым именем. Сорт вина определяется как раз составом, а марка - технологией=производителем. Так как при использовании одних и тех же сортов, но при разной технологии изготовления, вина будут различаться. Например, во Франции не делают сладких вин (если и делают, то в мизерном количестве) , хотя использоваться могут те же сорта, что и в других сладких винах.

Валерия Ш.

Раньше отличалось сортом винограда, из которого сделано, и местностью, где сделано. Теперь - наклейкой.

Анфиса Затонская

забудьте! если у вас в Грузии есть родственники или друзья, которые делают свое домашнее вино - это нормально, можно пить. а все остальное в российских магазинах - подделка)