Рома Новиков

голан дские тюльпаны на первом году цвели высокие с огромными бутонами, на втором году выросли карликовые с мелкими

может это гибриды на 1 год

Евгений

Гибрид он таким и останется на все время существования. Где-то нарушена технология выращивания. Слишком было сухо весной. Малоснежная зима. И много других причин. А вообще, чтобы тюльпаны были мощными и красивыми надо ежегодно выкапывать. Правильно хранить до высадки осенью. И во время посадить. А еще после цветения удалять семеники.

Игорь Мишин

Может быть вы их мелко посадили?

Денис Зайцев

та же история, может быть земля неувлажненная в меру? да и в прошлом году не подкормила их совсем, не было возможности

Андрей

Я уже тут писала от 70 тюльпанов у меня в конце концов не осталось ни одного. Выкапывала, хранила как положено, но они так же на второй год уже цвели слабо. По-моему такие сорта, одногодки ( У меня участок влажный, мои скорее всего весной вымокли. А ваши прошлым сырым летом и сырой осенью

На
Надежда

Мои сперва показались мне маленькими (до цветения) , лила ежедневно, подросли заметно.

Сергей Танцаров

Может быть вы их глубоко посадили?

Вася Пупкина

С голландскими сортовыми тюльпанами вообще что то непонятное творится. У меня есть клумба, где я не сажала ни одного красного тюльпана. В прошлом году были и махровые, и бахромчатые и лилейные, короче всякая экзотика. В этом году расцвели все как один простые красные. Сортность сохранили только лилейные. Ну еще бахромчатые остались с бахромой, но тоже все стали красными. А еще очень многие тюльпаны дали только один лист, хотя луковицы отбирала только крупные. Свои старые, проверенные сорта, пусть и не такие роскошные, сортность сохранили. Так что, мне кажется вся эта экзотика-на один год. К тому же не раз замечала-сажаешь одну крупную луковицу, потом выкапываешь, а там 2-3-4 мелкие.