Оля

насколько серьёзен папилломавирус?

Ta
Tatiana

Ну, как сказать.. .
С одной стороны - максимум, кондилома. Некрасиво, но больших неудобств обычно сама по себе не доставляет. Разумеется, если не запустить.
С другой стороны - раз заразилась, это - навсегда. Максимум, что можно - задавить его, не дать проявляться. Но в крови будет. Добавь к этому то, что эта дрянь "просачивается" сквозь латекс презерватива... .
Короче, лечи, не затягивая. Лечение сводится к контролируемому повреждению кожи (разными методами) , так что, чем раньше начнешь - тем легче будет справиться. Хороший врач поможет.

Лана Касенкина

Если не лечить может дать осложнения.

Алексей Птицын

Нужен лишь регулярный контроль (мазок на цитологию) . Эффективного лечения ещё не разработано. Организм молодых людей сам справляется с ним в течении 1-2 лет.