Сергей Я

Знайдіть об*єм правильної чотирикутної піраміди висота якої 4 см, а діагональ основи 6 см. Помогите прошу...

Ар
Аревик)))

Ну смотри: в основании правильной четырехугольной пирамиды лежит правильный четырехугольник, то есть — квадрат.
Для того, чтобы узнать объем, нам нужно знать высоту пирамиды и площадь основания. Высоту мы знаем из условия.
Площадь квадрата по его диагонали найти не сложно: (d^2)/2 в нашем случае это 6*6/2 = 18см^2.
Разобрались. Площадь основания 18см^2, высота 4см.
Теперь объем: (S*h)/3 = 18*4 / 3 = 24см^3

Марина Яцентюк

бля извини погнал думал диагональ 4 тогда так
2x^2=36
x^2=18
x=v18=3v2 сторона основания (см)
объём=1/2*4*(3v2)^2=2*18=36 куб. см

ахаха вот я лошара... да на 3 надо разделить 1/3*4*(3v2)^2=24