Ирина Тихомирова

Діагональ правильної чотирикутної призми дорівнює 8 корінь з 2 . І утворює з площиною основи кут 45 градусів. Знайдіть п

Знайдіть повну поверхню, об"єм і площу діагонального перерізу.

Морсик

так как угол 45, то ребро и диагональ основания равны, то теореме пифагора находи что они равны 4, тогда площадь диагонального сечения равна 4*4=16, Объем = площадь основания на высоту. по теореме пифагора находим сторону основания 2 корня из2, тогда площадь равна 8, соответственно объем=8*4=16. площадь полная = 8*2+8корней из 2 *4==16+32 корня из 2