Алишер Сафаров

Россия со следующего месяца отключает станции GPS на своей территории

13 мая 2014 | 21:01

Сегодня об этом объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что
американская сторона ранее не разрешила России разместить станции
передачи системы ГЛОНАСС на территории США. Рогозин поспешил успокоить
пользователей и сказал, что на качестве услуг GPS решение правительства
не скажется. Всего на территории России работает 11 наземных станций
американской навигационной системы. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева
Наталья Тимакова пояснила, что озвученные Рогозиным решения согласованы в
правительстве и одобрены премьер-министром.

Это что, у нас не будет сотовой связи?

Вадим Сопин

GPS к мобильной связи не имеет никакого отношения. Не путайте с GPRS. Вообще то вся система GPS построена на орбитальной группировке спутников, наземные станции, которые собираются отключать, нужны для обмена информацией со спутниками для определения их положения и контроля. Определение же координат наземного объекта зависит лишь от наличия спутников на орбите, которые как летали над территорией России так и будут летать. Так что все приемники GPS как работали на территории России так и будут работать. Американцы лишь не смогут контролировать спутники во время их пролета над территорией России, что важно лишь для систем высокоточного определения, для наведения ракет например.

Влад Востриков

Ну и хрен с ним. У меня его всё равно нет.

Опкм114 Салют

Не будет GPS на девайсах, у которых не поддерживается ГЛОНАСС

Виктория Наезжая

??? Вы перепутали GPS с GPRS))) Вэтих абрревиатурах схоже только первое слово - Global (всеобщий)...)))

Се
Сергей

GPS к сотовой связи не имеет никакого отношения вообще.
И GPS при отключении наземных станций не пропадёт, просто немного возрастёт погрешность.

Учите уже матчасть, прежде чем всякую фигню писать. Развели истерику на ровном месте.

Анна Расулова

vk.com / gpsglonassnavi?w=wall-56715065_175