Ася

Могу ли я сесть в поезд на следующей станции чем указано в билете?

Мы купили билеты из Миллерово Ростовской области, потому что из Ростова не было. Теперь на вокзале (уже после покупки) мне сообщили, что неявка на станции оправления дает право проводнику посадить на мое место других пассажиров. Сижу недоумеваю как же быть?

я НЕ МОГУ СВЯЗАТЬСЯ С НАЧАЛЬНИКОМ, ВСЕ ЗВОНКИ В СПРАВОЧНУЮ ПЕРЕАДРЕСУЮТСЯ (

Дарья Костюхина

Проводник не знает, должен кто-то прийти в Миллерово или нет.
Если он посадит зайцев, то при вашем появлении должен их перевести на другое место.
А если посадил бригадир поезда людей по экстренным обстоятельствам, то в худшем случае вам должны предложить другое место. К счастью, это бывает очень редко.

Проверьте расписание поезда. Есть такие, которые проходят не через Ростов-Гл, а через Первомайскую.

Сергей Александрович

Неявка на вашей станции даёт право начальнику поезда (не проводнику) посадить на ваше место другого человека. Но во-первых, эта ситуация маловероятна и связана с экстренными случаями, во-вторых, так как вы садитесь по действительному билету, вам обязаны предоставить другое место.

Елена Тупикина

Сообщить начальнику станции, попросить, чтоб он связался с начальником поезда и сообщил ему, где Вы сядете. Вообще надо было при покупке билета кассиру сразу сказать, у меня бывали такие случаи, я сообщала сразу - и проблем не было.

Владимир Бычков

Согласно п. 16 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете) . Вместе с тем, согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г. , для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.