Юдина Юлия

Выбор объектива для NIkon D3000

Имеется фотоапарат Nikon D3000. Китовый объектив, который шел в комплекте, сломался. Нужно купить новый. Я понимаю, что универсальных объективов не бывает. Особых требований у меня нет- обычная бытовая съемка-отдых, семья и т. п. , иногда макро. Посоветуйте, на что из объективов можно обратить внимание. Присматривалась к Nikkor AF-S 18-105 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR. Бюджет в пределах 8 000 руб. Заранее спасибо!

Жа
Жаннета

Вот и купите Nikkor AF-S 18-105 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR.Но макро им не снимите. Нужен специальный Макро-объектив.

Stasevich Parketisto

18-105 такой же китовый объектив, только с более удобным фокусным диапазоном. китовые объективы идут для того чтобы пользователь взявший впервые в руки зеркалку научился ей пользоваться. я не скажу, что кит плох, но он не раскроет всего потенциала аппарата, поэтому увлеченные фотографы меняют свои киты на более лучшие стёкла. для хорошего портрета лучше будет светосильный фикс, например 50 mm/ f1,8. есть 40/2.8 никкор, он еще и макро снимать умеет, но больше для цветочков подойдет, нежели для букашек.

вообще по вашему вопросу я больше согласна с ROMCIKом, особенно в части цифромыльницы, дешево макро снимают ультразумы. а на нормальный макрообъектив вам понадобится около 15 000 и даже более. еще есть возможность купить например 18-105 и прикупить макрокольца, но тут вам понадобится спец макровспышка, т. к. объектив темный+кольца еще съедят свет, придется увеличивать выдержку и iso.

Андрей

Вы правильно присматриваетесь, можете еще посмотреть новый объектив от никон 18-140мм, он подороже правда будет.
Фикс объектив с большой светосилой это конечно очень хорошо, но без зума очень будет нахватать.

Если есть цель снимать макро, то на эти 8к проще купить цифромыльницу ею проще и удобнее будет снимать макро.

Виолетта Массова

18-105 лучшим вариантом будет. Но с макро там туго.