Аида Турсуналиева

трудности с выбором объектива для Nikon d3100

мучаюсь вопросом, какой объектив (портретный) для d3100 купить
сначала думал гелиос 44-2 купить но много сомнений при покупке "старого" стекла через интернет.
потом задумался над покупкой нового стекла.
но не знаю какое купить.

Настя

Лучше 85 1.8.

Катерина Ионова

Nikon 85/1.8G - для портретов крупным планом (плечи/лицо)
Nikon 50/1.8G - вообще то не портретник, но на 3100 неплохо подойдет для портретов во весь рост.

Иван

У меня Никкор 50/1.8
Портреты нормально получаются.

Людмила Кузьмичёва

Ваня!
Вы даже не написали, что планируете снимать. .
Думайте дальше.

Дарья Гахария

Посмотри еще Калейнар-5Н на никон сядет без переходника
http://www.deep-life.ru/kaleinar-5/index.htm

Алексей Парамонов

У меня никкор 35 1,8- я довольна в полной мере... Посмотрите тесты разных объективов в качестве портретных и выберите то, что вам наиболее приемлемо по качеству, ну и по цене конечно...

Ан
Анна

Советую Nikon 85/1.8G

Екатерина Кошель

Самый универсальный в вашем случае - AF-S 35mm/1.8G DX.

Markiza Angelov

Если не пугает ручная фокусировка (на примере гелиоса) - samyang 85mm f/1.4