Любочка

Выбор объектива для d3100

Привет! Сейчас являюсь обладательницей d3100 с китовым объективом, задумываюсь о покупке нового объектива. Снимать планирую портреты/любительское макро-баловство. Подойдет ли для этих целей Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor? Бюджет небольшой, посоветуйте что-нибудь.

На
Надежда

мой выбор http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4537987&hid=90613
а что конкретно вам нужно, откуда же мне знать, подойдёт, но в помещении будет тесновато

Сергей Карапетьянц

50 f1.8 Отличный объектив, но для макро не подойдет, для портретов на улице - да, в помещении будет тесновато.

Оксана Москаленко

У меня аналогичный фотоаппарат. Кроме "китового" объектива докупил Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor. Объективом очень доволен, разница с "китовым" очень ощутимая! Вот только иногда бывает маловат угол, т. е. задумываюсь, может надо было купить Nikon 35mm f/1.8. Для съемки пейзажей и больших групп людей нужен угол пошире, чем в 50-м. Отсюда совет: нужно перебрать свои любимые фотки и посмотреть на каком фокусном расстоянии они сделаны. Если большинство фотографий сделано в пределах 35мм, то и объектив лучше брать 35мм. Но если речь о портретах, то лучше объектив 50мм. Для макро режима эти два объектива мало подходят. Но, смотря что считать "макро". Цветы конечно будут выглядеть очень красиво с объективом 50мм.

Aisha Ahmed

Если считаешь, что твое мастерство уже не удовлетворяется КИТовым объективом, купи профессиональный, который стоит раза в 3-4 дороже твоего аппарата. Или успокойся и жди того момента, когда сама поймешь, какая оптика тебе нужна.

Ганга Уразбаева

Полтинник макро оочно НЕ имеет, тоесть вообще. Не знаю на сколько впишется в ваш бюджет, но есои купилок хватит, я бы посоветовал телезум - Никкор 70-300. Он есть в нескольких вариантах и естественно со стабом на много дороже, но зато будет совместим автофокус с вашей камерой. Более дешёвый без стаба, если не ошибаюсь, отвёрточный и с вашей камерой к этого более дешёвого тогда не будет автофокуса.

Наталья Чахалова

Для макро Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor не подойдёт. А портреты можно поснимать.