Na Ta Lee

Помогите с выбором объектива!

Ребятушки, фотоаппарат Nikon.
Я не профессионал, поэтому буду говорить на простом "понятном" языке) Я ходила на курсы, мне все объясняли, фокусное расстояние, диафрагма, и тра-та-та.
Но все же не могу понять что мне нужно. Я хочу портретник, чтоб хорошо размывало! Приблизительно так:
Чтоб не очень дорого. И желательно проверенные вами)

Екатерина Максимова

ходила на курсы, где тебе все объясняли, фокусное расстояние, диафрагма, и тра-та-та.? !
и задаешь вопрос " посоветуйте портретник, чтоб хорошо размывало?! "

РАЗМЫВАЛО? !
сдается мне ты эти курсы явно прогуливала.

Сергей Лебедев

Хорошо "размывать" будет любой светосильный объектив, а вот "боке" зависит от его "рисунка". Советую ещё на курсы походить, пока "не дойдёт".

Олежка Баскаков

степень размытия (в упрощенном виде) будет зависеть от фокусного расстояния и выбранной диафрагмы. При этом 300/5,6 моет не хуже, чем 50/1.4.

Вопрос в том, что Вашему преподавателю надо бы вырвать лишние части тела (ну или Вам) , т. к. ПОРТРЕТНЫЙ объектив отличается от других типов объективов НЕ ТЕМ, что размывает задний план, а тем, как он передает полутона, как вглядит переход от резкого к нерезкому и тем, как именно будет размыт задник.

Если мы говорим о недорогом портретнике на Nikon, то это оригинальный 85/1.8 или китайский неавтофокусный Самьянг 85/1.4, прекрасный обзор которого есть в последнем номере российского фото.

Evgeniya Poznikova

Из недорогих - Nikkor 50/1.4 около13-14тыс вполне справится на открытой диафрагме. Сам таим не пользовался

Антон Кузнецов

Бюджетный Никор 35 f1,8 прекрасно мылит! Рекомендую!

Надежда Бочарова

Такое размытие можно сделать и универсальным объективом. У меня Сигма DC 18-250. Цена около18 тыс. Тоже Никон. Посмотрите

Денис Максимов

На какие курсы ты ходила? Приди и плюнь им в глаза. Ни-че-рта тебя не научили, если ты такую глупость спрашиваешь сходу после утверждения о том, что закончила курсы.
Nikon AF 135mm f/2 DC бери, не разочаруешься. "Размывает" так, что закачаешься)

Наталья Бакалова

Нужна большая светосила.
Т. е. чтобы диафрагма посильнее открывалась.

Леночка Шенина

Телеобьектив, желательно светосильный, на открытую дырку

Dmitri Kulakov

Не дорого не получится.

Костя Кондр

nikkor 50 1.4G зря выкинутые деньги если не профи. 50/1,/ недорого и за глаза

Сергей Шматов

самый оптимальный по соотношению цена/ качество Nikon Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G (DX) :
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/718-nikkorafs8518dx?start=1

Юрий М

Возьми Гелиос 44.2 + переходник-бабочку. Цена вопроса- 1500-2000руб. Боке делает неплохо. На сайте фото. ру много инфы.

Сергей Лепков

Сам прикол в том, что хорошо справляется с боке - не только светосильные фиксы, но и обычные телевики.

Виктор Ильин

лучше повторно походить на курсы если не понимаешь что к чему