Лёля

Подскажите бленду и светофильтр для китового объектива Nikon D3100

Помогите с выбором!! ! Нужна бленда и светофильтр для Nikon D3100! Объектив китовый Nikkor 18-55mm!!! Часто приходится снимать на природе! Пока купить другой объектив нет возможности!!!

Светофильтр (поляризационный фильтр) нужен для съемки против солнца.

Вадим Лукьянов

А светофильтр для каких целей? Их куча разных бывает.
Бленда - HB-45 II

Надежда Демидова

Купите полярик Dicom с диаметром резьбы 52мм. Про модель бленды почитайте в интструкции.

Новикова Татьяна

ну для природы циркуляр - полярик не помешает... а бленду прям в магазине подберут...

Николай Батагов

Дело в том, что производитель объективов сам определяет конкретный тип бленды для конкретного объектива с учётом его конструктива и оптических характеристик. И указывает этот тип в Инструкции по эксплуатации конкретного объектива. Это раз.
А два - китовых объективов, которыми комплектуется Nikon D3100 - несколько (см. таблицу ниже) .

Для Nikkor 18-55mm VR тип бленды см. на стр. 202 РП твоего аппарата.
И ещё одно замечание. Фирменные бленды крепятся к объективам на байонете. Прочие могут крепиться и на резьбе, но особого смысла в них нет, поскольку они не совместимы с конструктивом и характеристиками данного объектива...